和记娱乐app:2021国家公务员考试中如何利用“矛盾

  在公务员考试中行测有一种题型非常有意思,那就是在题目中有人讲真话、有人讲假话。这种题型有个解题技巧,能让考生快速辩真假。接下来跟着

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、和记娱乐app丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案

  【参考解析】 第一步:分析题干。共有四个人参与对话,根据问法能确定有一句为谎言,意为有三句话为真话。

  第二步:确定假话所在的范围。观察对话,丙、丁两人的话都围绕“丁”展开。关于丁是不是罪犯的问题,无非就只有两种情况,要么他是罪犯,要么他不是罪犯。不可能同时存在他既是罪犯又不是罪犯的情况。说明丙说的“丁是案犯”和丁说的“丁不是案犯”必须有一句是真话,有一句是假话。确定假话出自丙或丁两人之中。

  第三步:分析其他条件。既然一句假话的范围已经锁定,那么甲乙两人说的都是真话,即是乙做的案,并且是乙和丁一起做的案。此时已经能确定选项C。

  第四步:确定假话。乙和丁都是罪犯,丁却说自己不是罪犯,说明丁说了假话,其他三人为真话。答案选C。

  【专家总结】回顾一下这道题的解题思路,当我们通过问法能确定一道题为真假话问题时,就可以去锁定一句真话或假话所在的范围。根据本题,“丁是罪犯”和“丁不是罪犯”不可能同时为真,我们将其称之为矛盾。在今后的真假话解题过程中,我们都可以利用找矛盾的思路。第一步是找矛盾,此时只能确定这一对矛盾中必有一真一假,并不能确定谁真谁假;第二步绕开矛盾看看其他条件,根据甲乙两人的话得到确定的信息“乙丁都是案犯”;第三步再回到矛盾中验证,确认丁所说的“丁不是案犯”违背了确定信息。这三步我们可简单记做“一找二绕三回”。

  某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

  【参考解析】根据一找二绕三回,来确定四句话当中的矛盾。那么问题来了,在这道题当中矛盾好像并不是马上能锁定,因此补充一下题外话,题干中的四句话均为直言命题。

  现在观察题干来寻找矛盾,能够确定甲“所有人都没有贪污”和丙“这些人不都没有贪污(有些人贪污)”为矛盾,两者之间必有一真一假。题中共有一句真话,因此乙和丁为假话,即张经理贪污,所有人都贪污。得出甲是假话,丙为真话。选C。

  二绕。绕开矛盾看其他。一人讲真话,说明乙丁为假话。那么事实上陈老板纳税了,所有人都纳税了。

  三回。回到矛盾中验证。甲说所有人都没纳税为假话,丙说的有些人纳税了为真话。

  面对真假话问题,“矛盾”一直都是一个很好用的工具,希望同学们能够巧用矛盾解题,不再畏惧真假话问题。最后祝各位考生一举成“公”!

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.sanyingchina.com/hejiyuleapp/2020/0301/2273.html